Direction et membres des personnels:

Année scolaire 2017-2018
Chef d'établissement
Préfète des études: Mme NAESSENS Stéphanie (remplacement de madame CROMBE Christine)
Directrice de la section préparatoire:Mme LAVENTURE Maud (remplacement de M. GOOSSENS Marc)

Section secondaire:

PROVISEURE : WALRAVENS Sophie (remplacement de Mme NAESSENS Stéphanie)

PROFESSEURS DE COURS PHILOSOPHIQUES

Religion catholique : Mmes SAERENS Catherine (ROSSION Cécile) et M. HUBINONT Jérôme (ROSSION Cécile)

Morale non confessionnelle : M. COPPENOLLE Bastien et Mme HANOTEAU Jill.

Education philosophique et citoyenne: Mmes BAERT Katy, HANQUINAUX Joëlle et WANDELS Carla

Religion protestante : M. MUKWEGE Emmanuel

Religion islamique : Mme OURAGHI Rabha

Religion orthodoxe : Mme KERAMTZI Panagiota

 

AGREGES DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE INFERIEUR

Français et histoire : Mmes CRENEAU France, DE CONINCK Anne, DELCROIX RachelDEMEULDRE Delphine, HERMANT Alison, VAN POUCKE Danielle, et VION Kelly,et M. RAMU Kevin

Histoire : MM. CLINQUART Gilles et BOMBART Pierre, et Mme LECLERCQ Arlette (DELAUNOY Maxime)

Langues anciennes : Mmes CIVILIO Virginie et VRAY Pascale

Langues germaniques : Mmes BALAND Sylvianne, DUCORON Sabine (M. MARBAIX Maxime), FAUVIAU France, GONZALEZ Soizic, LENOIR Martine, MASQUELIER Stéphanie et WALRAVENS Sophie (M. DESMET Martin) et M. VERSTRAETE Cédric

Mathématique - physique – sciences économiques - informatique - technologie : Mmes BATSELIER Elise, BULOT Delphine, CROMBEZ Laura, DOGIMONT Perrine, DUSAIWOIR Joyce, ESCALIER Camille et GOETGEBUER Céline (M. FARKHAR Ahmed), et MM. LEROY François, MICLOTTE Vincent, et TILLY Patrick (Mme THIEBAUT Ashley).

Sciences et géographie : Mmes CARETTE Emilie, DELFAIRIERE Delphine, DESCAMPS Roseline, JOURET Françoise (M.BOUSSETTA Mehdi), LENOIR Michelle, PROCUREUR Isabelle, et WALRAVENS Anne-Lise et MM. BOMBART Pierre, BOURLET Nicolas, CLINQUART Gilles, DENDAL David, et SOUDAN Alain .

Education physique : Mmes BRIDOUX Florence, DE BO Brigitte et CARLIER Virginie,  et MM. ANDRY Maxence et DE FOOR Jean-Michel (NUTTENS Cédric)

Education musicale:  M. MEAUX Alain (DUPYRE Sylvain)

Education plastique : Mme LEJUSTE Patricia (RENARD Aurélie)

AGREGES DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE SUPERIEUR

Français et espagnol : Mmes BLANC Esther, BROTCORNE Elodie, MAES Bénédicte,  et WISNIEWSKI Deborah

Histoire : M. SARRAZIN Benoît et Mme HAUSTRATE Fanny

 Langues anciennes : Mmes CIVILIO Virginie et VRAY Pascale

Langues germaniques : Mmes CANIVEZ Pascale,  HONORE Carine, LUDER Morgane, DUBOIS Aurélie, Fauconnier Adeline, et MICHIELS Noëlle 

Mathématique : Mmes DECLERQ Nadine, LABBE Nicole, RIVIERE Florence et SOUILLARD Monique.

Sciences économiques et sciences sociales: Mmes DESMEDT Magali, et M. LEROY François.

Géographie : M. VANDEN BERGHE Nicolas

Biologie – chimie – physique : Mme DEBAISIEUX Chantal et MM. HELLIN Lionel, DEMARET Jean-Philippe et ROUSSEAU Sébastien 

Education physique : Mme LEMOUSSEUX Sophie et MM. MORAINE Vincent et VANDENNIEUWENBORG Chris.

PERSONNEL AUXILIAIRE D’EDUCATION

Secrétaire de direction : Mme CHEVALIER Fabienne

Surveillants-éducateurs : Mmes CHOMIS Martine, DEMILLECAMPS Patricia, DESCHUYTENEER Emilie, VANDERELST Bernadine, VANDESCURE Sonia, VAN MALLEGHEM Martine et VANACKER Sandrine et MM. LELANGUE Gilles et ROSIER Corentin.

COMPTABLE Mme COTON Germaine

PERSONNEL ADMINISTRATIF

Rédactrice : Mme MUSEUR Nathalie
Commis-dactylographe : Mme  DE CRAENE Nancy

Préparateurs : MM. LEFEBVRE Daniel et PAELINCK Glenn. 

PERSONNEL DE MAÎTRISE

Responsable Qualité pour la cuisine : Mme GERARD Patricia

Cuisinier : M MATHIEU Mickaël

Aides-cuisinières et personnel d’entretien  :  Mesdames et Messieurs BRIMBERT Stéphanie, BIRLOUET Mélissa, CARTON Anne-Sophie,  CNOCKAERT Magali, CNOCKAERT Michel, CUVELIER Delphine, DERBAISE Xavier, DESPREZ Nicolas, DRAPIER Sébastien, FIEVEZ Patricia, FOUCART Vanessa, GERARD Renée, GIEDRYS Anny, GLOUS Nadejda, IGHLANE Khadija, LELANGUE Marine, LEMAITRE Myriam,  MARLIER Laurence, MALICE Yanira, MINNE Patricia, PETTIAUX Cécile, PILATE Fabienne, POTTIER Daniel, SELMAN Sabaheta, SUZANNE Damien, VANDE MAELE Jacqueline, WILLOCQ Sylvie.

CONCIERGERIES

Section fondamentale : Mr SUZANNE Damien

Section secondaire : Mme FIEVEZ Patricia

ASSEMBLEE DU PERSONNEL HONORAIRE

Poursuivant la tradition, Madame la Préfète S. Naessens a accueilli le 29 mars les membres du personnel honoraire de l’établissement. Un grand nombre d’institutrices, instituteurs et professeurs se sont retrouvés avec plaisir dans leur chère école qu’ils ont servie avec dévouement durant de longues années. Anecdotes et souvenirs firent l’objet des conversations bien animées.
Comme chaque année, l’association des anciennes et anciens collègues du personnel directeur, enseignant et éducateur soutiendra les activités de l’Athénée notamment par l’octroi d’un prix spécial à un élève méritant de chaque classe terminale des sections primaire et secondaire.
PERSONNEL ENSEIGNANT : M. VAN TRIMPONT A., M. AUPAIX A., Mme VANDEKERCHOVE T.
Mmes et MM. ALGRAIN F., ANZALDI N., AUTEM F., BAILLY J., BARBIEUX G., BARTOWIAK M-F., BASTIEN E., BATTARD C., BECQUE C., BERO Ch., BERTIAU M., BONNET L., BOUTRY C., BOUVRY B., BROTCORNE R., BROUILLARD H., BUIDIN J., CAMBIER M-L., CANSELIET O., CHEVALIER A., CLERQUIN L., COBAUX G., CORNEZ J., CRENER C.,CROMBE C., DANAUX M-J., DATH Cl., DAVIDOVIC T., DEJARDIN F., DELCOMINETTE., DELHAYE G., DELTENRE C., DEMARBAIX L., DEMEYERE M., DEPRYCK B., DESCAMPS C., DESIRS C., DESPRETZ R., DETEMMERMAN G., DRUEZ A-M., DUBOIS E., DUBRUILLE N., DUFOUR M., DUSSART F., EVRARD E., FINET M., FONTAINE J., FONTAINE V., FOUREZ F., FREDERIC M., GIGNEZ G., GOFFIN J., GONIAU C., GOSSART Y., GRAD Y., GUERET M., HAILLEZ C., HARNEQUAUX M-C, HELLIN A-M., HENQUINEZ L., HEULE J.P., HOCHART M., HOQUET J., HOUDART A., HUBEAUX E., IONESCU M., JESUPRET M-T., JOURET J., KOKORINE G., LABEHAUT J.,LABRIQUE M., LAMBERT M., LANDERCY A-M., LEBRUN C., LECLERCQ  M., LECLERCQ C., LECRIVAIN J., LEFEBVRE G., LEFEVRE M., LENOIR M., LEQUEU A.,LETOT E.,LHOIR M., LONGERSTAY G., LUBREZ C., MANET P., MARECHAL D, MASQUELIER G.,  MAUROY J., MEUNIER F., MOERS C., NICAISE S., NOULS A., OCKERMAN P., PAGE, Ch, PAGE I, PARKER D., PENNINCK C., PETIT D., PHILIPPE C., PIEMAN G., PIRARD F.,PLOUQUET C., QUINART I., RENARD C., RENARD J-M, RENARD Cl., RIVIERE A., ROMBAUT E., SALSAC N., SAUVAGE J., SCHAMP N., SCHOMELHOUD R., SCHOON M-H, SCUTTENAIRE R., SERNEELS M-T., SMEETS J-P., SOLBREUX M-J., THIERY R., TREMONT Y-M., URBAIN K., VAN WAYENBERGE G., VANDAMME R., VANDEKERKHOVE T., VANDENHENDE Gh., VANSTEENKISTE L., VAUCAMPS B, VERSTRAETE M., VERTENEUIL F., VERVAEKE G., WALMACQ Ch., ZEGHERS M.,
PERSONNEL ADMINISTRATIF : Mmes SCULIER M. – STARQUIT A.
PERSONNEL DE MAITRISE  :  Mmes et MM. BROTCORNE A., DEFRESNES J.,  DELFOSSE M-C., DELTENRE O., DEMESSE J., DERNONCOURT G., DESCAMPS F., DUBOIS M., EVRARD E., EVRARD J., FLAMME N., FRANCQ J., GODFRIN N., GOSSELIN A., GRARD R., GUILMOT R., J. HUBAIN, LAUS J., LELEUX S., LIMBOURG M-A., LOR C., MARBAIX L., MAUROY H., PARENT G., PATOU L., PLUME D., PROCUREUR M., REYNTJES R., RIAS C., ROMAN CH.,  SCHIPMAN  J., THOOR J., VERSET C.

A l'origine

En 1446, le couvent des Récollets s'établit dans Ath, à l'emplacement de l'actuel Athénée. La rue des récollets longeait le couvent des cordeliers qui, lors de la réformation ou "récollection", devint le couvent des Récollets. L'activité charitable et hospitalière des pères Récollets était exceptionnelle lors des épidémies de peste au cours desquelles, quasiment seuls, ils soignaient les malades et ramassaient les corps dans les rues pour les inhumer.

Dernières nouvelles

VOIR TOUTES LES NOUVELLES

Contactez-nous:

Section primaire

Contactez-nous

Section secondaire

  • Tel. secondaire:
    068/269000
  • Email secondaire:
    info@athenee-ath.be
  • Adresse secondaire:
    9 rue des récollets, 7800 Ath